Rolex Swan Cup 2016. Первая встреча на старте

Выйдя на старт первой гонки Rolex Swan Cup 2016, рекордный в истории этой регаты флот оставил марину Costa Smeralda полупустой. Спортивную часть регаты открыли в Порто-Черво 30-мильной гонкой по маршруту, пролегавшему меж островов архипелага Маддалена.

Еще утром прогноз погоды обещал яхтсменам довольно спокойный день с легким юго-восточным ветром, однако непростой маршрут гонки обеспечил немало интриг. Взяв старт близ Порто-Черво, флот направился на северо-запад, где должен был обогнуть знак и повернуть на юг, оставив остров Спарги по правому борту. Здесь-то яхтсменов и ждал сюрприз: вместо ожидаемого безветрия пришлось иметь дело с порывами, достигавшими 17 узлов.

Яхты класса Gazprom Swan 60 соревнуются в этом году в группе Mini Maxi, состоящей из 20 яхт-участниц, имея при этом отдельный зачет класса. Уровень подготовки команд в дивизионе обеспечивает действительно серьезную конкуренцию, и первый же день настроил гонщиков на жесткую борьбу. В классе Gazprom Swan 60 предсказать расстановку сил крайне сложно: каждая команда готова заявить свои права на победу. Лидером первого дня стала датская Vertical Smile - самая опытная команда во флоте Swan 60 на сегодняшний день. В общем зачете Mini Maxi экипаж занял 6 место. Однако настоящая борьба развернулась сегодня за второе место в классе Gazprom Swan 60, на которое с самого начала гонки претендовали Spirit of Europe и Tsaar Peter. "Больше трех часов мы боролись со Spirit of Europe. - рассказывает тактик Tsaar Peter Томмазо Киеффи, - Это была своего рода дуэль. Нечасто бывают такие гонки, когда один соперник не дает расслабиться ни на секунду". В итоге две яхты финишировали с разницей в три секунды. Поединок выиграла команда "Царя Петра" (8 место в зачете Mini Maxi). "Очень сильный экипаж, - комментирует Киеффи, - мне вообще нравится гоняться с россиянами, а в этой команде действительно сильные спортсмены". Результат экипажа Swan 60 SGM - двенадцатое место в зачете Mini Maxi. "Команда сработала отлично. Ребята хоть и новички, но четко понимают, что делают. - рассказывает шкипер Сергей Бородинов, - Мы взяли отличный старт, но на первый знак вышли не так удачно, как хотелось бы: помешали датчане. Позже в проливах потеряли несколько позиций в сложной борьбе, но в целом этой гонкой я доволен".

Завтра флот Rolex Swan Cup снова встретится на старте в 11:30. Прогноз обещает такие же ветровые условия, как и сегодня, поэтому острота борьбы будет в большей степени зависеть от выбранного гоночным комитетом маршрута.

Следить за гонками в режиме реального времени можно здесь: http://www.tractrac.com/web/event-page/event_20160911_RolexSwanC/880/

Полные результаты гонки первого дня смотрите здесь: http://www.yccsfiles.com/results/rsc16/mm_1.html