Gazprom Swan 60 возвращается туда, где все началось

Сегодня, 12 сентября, в Порто-Черво стартовала главная регата парусного сезона на Сардинии - Rolex Swan Cup 2016, а это значит, что флот класса GazpromSwan 60 снова возвращается туда, где впервые был представлен публике.

Не успев проводить всех участников Maxi Yacht Rolex Cup, яхт-клуб Costa Smeralda уже готов принять сентябрьскую регату Rolex Swan Cup, ключевое соревнование в календаре Club Swan. В этом году Rolex Swan Cup - событие беспрецедентное по масштабу в связи с празднованием 50-летнего юбилея верфи Nautor's Swan, в честь которого 125 яхт-участниц подняли флаг регаты в живописной марине. Регата по обыкновению демонстрирует все разнообразие яхт, спроектированных и построенных на верфи Nautor's Swan за все время ее существования. В экипажах - как профессиональные яхтсмены, так и страстные любители парусного спорта, объединенные духом соревнования и дружественной атмосферой Club Swan, а среди них - немало россиян.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга и верфь Nautor's Swan связывает давняя крепкая дружба, главным результатом которой стал класс Gazprom Swan 60. Официальная презентация класса состоялась именно здесь, в Порто-Черво, в рамках Rolex Swan Cup в 2012 году. Тогда же, после триумфальной победы в Maxi Yacht Rolex Cup, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте "Броненосец" вписала свое имя в историю соревнований, завоевав первое место в своем дивизионе. Сегодня яхты класса Gazprom Swan 60 снова собрались в марине Costa Smeralda, чтобы поучаствовать в гонках и поздравить верфь Nautor'sSwan c полувековым юбилеем.

Среди участников немало тех, кто был с классом с первого сезона, а также много новых лиц. Флот GazpromSwan 60 представлен на этой регате пятью яхтами. На старты выйдут Vertical Smile, SGM, Tsaar Peter иSpirit of Europe. Легендарный "Броненосец" отдает честь верфи Nautor'sSwan, посетив празднование в качестве почетного гостя.

Датская Vertical Smile - давняя соперница россиян, на счету которой немало регат в составе монотипного флота. Начав в 2014 году с неуверенных результатов на с Чемпионате мира в классе GazpromSwan 60, команда быстро освоилась и уже на следующий год в Скарлино завоевала серебро. Сегодня датчане - одни из безусловных претендентов на лидерство во флоте.

На яхте SGM выступит команда, в состав которой вошли ученики парусной школы Яхт-клуба Санкт-Петербурга "PROFISAIL" во главе с инструктором школы Андреем Васильевым, спортсменом, прошедшим все регаты класса Gazprom Swan 60 с момента его основания. В роли шкипера выступит участник другого известного проекта Яхт-клуба Санкт-Петербурга - главный тренер молодежной команды Gazprom Youth Sailing Challenge Сергей Бородинов.

Шкипером яхты Tsaar Peter станет известная российская яхтсменка, участница трех Олимпийских игр Екатерина Скудина. В 2013 году одним из ярких моментов чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60 стала дуэль между Екатериной и британкой Ширли Робертсон - матч-рейс, проведенный организаторами. В этот раз российской яхтсменке предстоит возглавить один из самых сильных экипажей, ведь в роли тактика выступит легендарный Томмазо Киеффи - участник четырех Кубков "Америки" и Олимпийских игр и Volvo Ocean Race, многократный чемпион Мира и Европы.

Уже трудно представить регату в классе GazpromSwan 60 без молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge: почти в каждой команде есть спортсмены "молодежки", которые прошли на Swan60 не одну сотню миль, а теперь участвуют в соревновании на равных с мастерами.

Спортивная программа регаты включает пять гоночных дней. В понедельник, 12 сентября, экипажи и яхты прошли процедуру регистрации и тренировочные гонки, а уже во вторник весь флот встретится на стартах. В четверг, 15 сентября, проведут длинную гонку, маршрут которой будет пролегать близ островов архипелага Ля Маддалена.